所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損
例題
某企業(yè)為居民納稅人,所得稅稅率為25%,2014年度該企業(yè)有關經(jīng)營情況如下:
(1)全年實現(xiàn)產(chǎn)品銷售收入6800萬元,取得國債利息收入120萬元
(2)全年產(chǎn)品銷售成本3680萬元
(3)全年營業(yè)稅金及附加129.9萬元,其中,上繳消費稅81萬元,城市維護建設稅34.23萬元,消費稅附加14.67萬元
(4)全年產(chǎn)品銷售費用1300萬元(其中廣告宣傳費用1150萬元)
要求:
(1)計算該企業(yè)2014年利潤總額
(2)在利潤總額的基礎上進行納稅調(diào)整計算當年企業(yè)所得稅稅額(答案中的金額單位用萬元表示)
解答:
(1)利潤總額=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1萬元
(2)需要調(diào)整的項目如下:
1、國債利息收入不交納企業(yè)所得稅,所以調(diào)減120萬元;
2、廣告宣傳費的扣除限額=6800*15%=1020萬元,小于本期發(fā)生額1150,所以調(diào)增130萬元,這130萬元可以結轉(zhuǎn)以后年度扣除;
3、業(yè)務招待費:84*60%=50.4萬元,6800*0.5%=34萬元,因為34<50.4,所以本期業(yè)務招待費的扣除限額為34萬元,應調(diào)增84-34=50萬元;
新產(chǎn)品研發(fā)費用可以加計扣除50%:150*50%=75萬元,應調(diào)減75萬元;
綜上,企業(yè)所得稅應納稅所得額=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
當年企業(yè)所得稅稅額=412.9*25%=103.225≈103.23萬元
擴展資料:
主要包括以下內(nèi)容:
⑴利息支出的扣除。納稅人在生產(chǎn)、經(jīng)營期間,向金融機構借款的利息支出,按實際發(fā)生數(shù)扣除;向非金融機構借款的利息支出,不高于按照金融機構同類、同期貸款利率計算的數(shù)額以內(nèi)的部分,準予扣除。
⑵計稅工資的扣除。 條例規(guī)定,企業(yè)合理的工資、薪金予以據(jù)實扣除,這意味著取消實行多年的內(nèi)資企業(yè)計稅工資制度,切實減輕了內(nèi)資企業(yè)的負擔。但允許據(jù)實扣除的工資、薪金必須是“合理的”,對明顯不合理的工資、薪金,則不予扣除。今后,國家稅務總局將通過制定與《實施條例》配套的《工資扣除管理辦法》對“合理的”進行明確。